
В 1755 году 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» после чего, этот день стал официальным университетским днем.
Исполнительный директор филиала МГУ в Душанбе Хайдар Одинаев сообщил, что к празднованию дня студента университет готовился тщательным образом, но праздник был омрачен терактом в «Домодедово». Студенты выразили единодушие с руководством ограничиться официальной частью, которая состояла из выступления доцента Георгия Кошлакова, зав. кафедрой экономики и менеджмента РТСУ.
Перехватив Одинаева мне удалось побеседовать с ним на самые насущные темы касающиеся МГУ и образования в целом. По его словам, в новом учебном году университет намечает открыть две новые специальности; первое это государственное муниципальное управление (управленец), кстати, до сегодняшнего дня не готовились ни в одном из вузов нашей республики.
«В нашей республике есть талантливая молодежь, и я убежден, что в ближайшем будущем она станет достоянием страны. По согласованию минобразования и правительства РТ, а так же ректора нашего университета, намечается открыть две новые специальности. Университет будет готовить специалистов в области нанотехнологий науки о материалах», - сказал Хайдар Одинаев.
Он отметил, что это будет реально только в том случае, если будут созданы все необходимые условия учить детей не на пальцах, а в оборудованных лабораториях. «Московский преподавательский состав будет вести предметы: металлофизика, все спецдисциплины этих специальностей будут читать преподаватели из Москвы. В ближайшие дни или недели Москва переправит нам новую лабораторию которую приобрели для нашего филиала, кроме того, для нас закупили на 300 тыс.российских рублей, спецлитературу. Я уверен, что на этих специальностях мы не остановимся и в дальнейшем, будем расширять свои границы. На территории государства так же ведут свою деятельность и другие ведущие вузы Москвы, это московский энергетический институт (МЭУ), московский институт стали и сплавов (МИСИС). И в ближайшие дни или недели они откроют свои двери для будущих студентов», - говорит Одинаев.
- Учитывая современные тенденции роста в Таджикистане российских вузов, хочется задать вопрос: «Каким набором знаний должен обладать абитуриент, поступающий в один из перечисленных вами институтов»?
- Что касается двух новых московских филиалов, в основном, студентам пригодятся знания математики, физики и химии. Хочу добавить, что русский язык, как при поступлении, так и во время учебы является одним из важнейших факторов получения достойных знаний. В Таджикистане, по известным причинам, многие ребята, которые учатся в таджикских классах или школах слабо владеют русским языком и многие талантливые ребята боятся приходить к нам. Учитывая дефицит русскоязычных школ в нашей республике, филиал МГУ идет навстречу будущим студентам, организовывая для них бесплатные трехмесячные курсы русского языка. Самое главное, чтобы молодежь не боялась попробовать свои силы, сдавая вступительные экзамены в филиал МГУ. Другой момент, о котором мы тоже подумали, экзамены в филиале МГУ будут проходить за 20 дней до начала сдачи экзаменов в столичных вузах.
- Как вы считаете, современная молодежь сама должна выбирать свою будущую профессию и вуз, в котором она должна учиться или же уступить авторитету родителей?
- Этого ни в коем случае нельзя допускать, необходимо дать свободу выбора специальности и вуза. Я говорю об этом потому, что может, ребенок и не хочет учиться у нас, не нужно его тащить сюда.
- Насколько мне известно, ваш вуз уже ведет подготовительные курсы для вступительных экзаменов…
- Совершенно верно наши подкурсы ведутся целенаправленно по каждой специальности. Для желающих поступить на специальность международных отношений делается уклон на английский, русский и историю России. Что касается специальности геологии и математики, они в основном направлены на изучение русского языка, математики и физики.
Являясь неотъемлемой частью университета, мы, как и все филиалы полноправно участвуем во всех мероприятиях университета. Так и в этот раз на праздновании дня студента 25 января в Москву был отправлен Тропман Даниер, студент прикладной математики и информатики, а так же Дустмуратова Аниса, студентка первого курса геологии. Подготовив доклады и презентации они выступили на ежегодном форуме ко дню студента. Их доклады были признаны получив в итоге высшую оценку московских преподавателей.
Отрадно отметить и то, что недавнее участие наших студентов в Интернет олимпиаде, с участием 114 команд из 14 стран мира стали бронзовыми призерами. Мы искренне рады тому, что в такой масштабной олимпиаде нашу республику Таджикистана представила образованная молодежь. Я верю, что молодежь нашей республики год от года будет заявлять о себе на все возможных форумах и конкурсах.
- С каждым годом растет количество престижных университетов в стране. Можно ли сделать предположение о том, что в ближайшие несколько лет в Таджикистане будут учиться студенты соседних стран?
В этом направлении существует установка президента нашей республики и с согласия ректора МГУ Виктора Садовничьего о том, чтобы поднять наш филиал до регионального уровня. Наша республика имеет выгодное геополитическое расположение для реализации этого плана, соседствуя с Китаем, Афганистаном, Ираном, Пакистаном и т.д. В Таджикистане на сегодняшний день, уже учатся представители иностранных государств, почему не попробовать выйти на международный уровень? Необходимо отметить, что для соседствующих государств будет, как минимум, в два раза выгодней учиться у нас в республике, нежели в Москве. Учитывая, что знания и диплом будет равносильный Московскому.
- Безусловно, нам всем хочется, чтобы Таджикистан стал среднеазиатским центром высоких технологий. В связи с этим, возникает дополнительный вопрос о том, где вы планируете разместить приезжающих из других стран студентов? Помнится, что во время официального открытия вашего филиала, президент страны пообещал решить вопрос с общежитием…
- Он дал соответствующее указание ведомствам и министерствам найти по- близости место для строительства общежития. Нами было подготовлено письмо на имя министра образования и правительства. Вопрос находится на стадии рассмотрения.
Альбина Халикова, Б&П
Комментарии:
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи